ABCnet проект

Введение

Формирование Национальной Информационной Инфраструктуры (НИИ) РК является важной задачей, т.к. мировое сообщество переходит на качественно новый уровень развития, где коммуникации, INTERNET и Информатика невероятно быстро вторгаются в традиционные сферы услуг. В результате весь мир разделяется на два яруса, когда передовые страны отрываются от остальных за счет бурного развития новых отраслей.

Для Казахстана необходимо учесть и внутренние аспекты цифрового неравенства, где проблемы использования государственного языка в условиях новых информационных технологий требует особого решения.

Проект ABCnet (эй-би-си нет, в переводе алфавит-сеть), направлен на решение вопросов развития государственного языка в сети INTERNET путем замены нынешних казахских букв на латинские в англоязычном варианте.

Проект ABCnet предоставляет равноправные условия казахскому языку в любых операционных версиях компьютеров используемых в Казахстане. Важными условиями ABCnet являются создание безконфликтных ситуации в используемых прикладных программах в любой отрасли экономики Казахстана.

Проект ABCnet зародился как ответная реакция на Указ Президента РК

“О Государственной программе формирования Национальной Информационной инфраструктуры НИИ РК” от 16 марта 2001г. г. Астана, конкретно, на Пункт 5,5 и 5,8 где говорится о расширение сферы применения государственного языка.

Содержание проекта

В целом описание данного проекта приведено на структурной схеме (прилагается). Где с помощью сайта www.abcnet.kz можно оживить данный проект, а аудитория выходящая на данный сайт является учеником, учителем и даже рецензентом по истечении небольшого времени при активном участии. При одобрений и финансирования проекта, первоначально планируется провести серию телепередач по Республиканскому телевидению под названием “INTERNET-когамга гажаип кызмет“, все эти передачи будут вестись на государственном языке, ввиду отсутствия надлежащей литературы на казахском языке. Тем самым аудитория, участвующая в данном проекте предварительно должна быть подготовлена для работы в INTERNET.

Обучение в данном проекте будет происходить по заполнению первоначальной информации данного сайта и рекомендации, а также оперативности ответов на все приходящие вопросы. Заполнение сайтаwww.abcnet.kz осуществляется участниками проекта. Активно участвующие школы и другие учебные заведения будут премироваться . На сайте будет установлен счетик посещений, который будет фиксировать количество посетителей, а в форуме участники внося информацию о себе дают адрес откуда они, которое в дальнейшем послужит Предусмотрено не оставить во внимание ни одно замечание по данному проекту. Выезжать в Областные регионы РК и за пределы РК учитывая большой круг интересов и собирать материал на местах с дальнейшим помещением этих материалов на сайте и показом их по телевидению.

Данный проект предоставляет возможность создания сайтов в INTERNET, базы данных на государственном языке с дальнейшим расположением их в INTERNET. Следовательно школы, работая с простейшей электронной таблицей Excel могут создать базы данных по школе, и в дальнейшем использовать эти данные в любых прикладных программах, а коллектив программистов задействованных в проекте оперируя этими данными будет создавать базы данных уже в сети INTERNET. Тем самым будет возрождаться базы данных на государственном языке для МОН, хотя это вполне приемлимый вариант и для других министерств РК.

Следует подчеркнуть, что при создании сайтов по проекту ABCnet, наши соотечественики из Узбекистана, Китая, Монголии и других государств могут быть в курсе последних событий в РК, а также сами будут являться оперативным источником информаций.

Немаловажная роль проекта ABCnet отведена малоимущим слоям населения в основном это выходцы сельского населения, которые становятся малоимущими в силу недополучения достаточного образования, а сегодня INTERNET предоставляет и эту возможность через дистанционное образование, которое будет приемлемо и на государственном языке. А ведь в РК создаются целые программы поддежки сельского населения, даже организовываются партии.

Для успешного проведения данного проекта, необходимо поставить вопрос перед ОАО “Казахтелеком” о пяти часах бесплатного INTERNET каждой школе Казахстана на срок три месяца и бесплатный горячий телефон на один год подобный Helpdesk Казахтелекома со дня выхода распоряжения министра МОН РК по проекту ABCnet.

Казахтелеком, как главный национальный оператор связи РК в случае одобрения данного предложения не понесет никаких затрат, при реализации закона о языках РК внутри своего учреждения.

Данный проект не противоречит никаким законам РК.

В INTERNET на сегодня существует лишь один закон ” Закон о приличии

При осуществлении коммуникации (CDA- Communication Decency Act) принятый в1996г.

Автор проекта Аймаганов Ж.Н 16.01.2002г.

ABCnet project

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *