Крик души: Программисты Казахстана-объединяйтесь!

WWW.computer.com
Полубоярцев Сергей
Вице-президент Корпорации
Компьютерные системы ccs@online.ru

Не зря в начало статьи я поместил почти коммунистический лозунг. В свое время этот призыв поднял одну шестую часть суши и произошла Революция.

Из-за чего происходят Революции? Всем известно, что сначала назревает Революционная ситуация, когда “низы не хотят, а верхи не могут жить по старому”. Именно такая ситуация» Сложилась сейчас на рынке казахстанского программирования. Сегодня можно по пальцам пересчитать несколько организации (фирм, cooбществ, товариществ которые разрабатывают и выпускают свои авторские программы. Причем, их качество далеко не всегда сooтветствует мировым требованиям (извините, если кого-то обидел), Основная масса программистов это как правило люди, имеющие высшее или специально-техническое образование, не работают по специальности. В самом лучшем случае, эти люди занимаются переводом западных npoграмм на знакомые нам языки и адаптацией их под местные условия (в основном это банковские и бухгалтерские программы). Существенная часть этих людей занимается сборкой компьютеров (берешь отвертку, кучу железок, горсть шурупов и собираешь все, а потом заставляешь всю эту груду железа работать). Конечно же, это нужный труд, но ведь наверняка, поступая в институт, вы мечтали не об этом. Оставшаяся часть программистов нашла себя в самых разных денежных” сферах (oт шoп-туризма до охранных агенств).

Берешь отвертку, кучу железок, горсть шурупов и собираешь все, а потом заставляешь всю эту груду железа работать.

Конечна, я понимаю, что наша экономика сейчас переживает трудности, и выпускать программы никому не выгодно, но я боюсь, что к тому моменту, когда такая необходимость возникнет, большинство программистов вообще забудут как выглядит компьютер. Тут я хотел привести пример соседней России. Несколько студентов МФТИ собрались и создали программу FineReader (оптическое распознание текста), которая на сегодняшний день, по праву считается лучшей в мире. Небольшие Российские фирмы даже во время кризиса выпускают новые игры. Наверняка почти все из Вас успели поиграть, в “Братьев пилотов”, «Дачу Кота Леопольда», “Петька и Василий Иванович Спасают Галактику”. О последней игре надо сказать особо: отличнейшая графика, прекрасный звук и огромное количество юмора. Неужели наши программисты не могут сделать подобный продукт? Наверняка, могут, но по каким- то причинам не хотят искать спонсоров, не хотят участвовать в конкурсах (а спонсоров можно найти и через подобные мероприятия), вообще никак не хотят себя проявлять. Единственная область, где наблюдается подъем – создание новых интернет – серверов. Не буду перечислять, наверняка, многие уже видели. И это действительно достойное представление Казахстана в Мировой Сети.

О себе могу сказать только то, что я не писал программ уже примерно шесть лет. И не потому, что не на чем (все-таки фирма продает лицензионное программное обеспечение, и всегда имеется образец для изучения), а потому, что нет хорошей идеи и нет человека, который бы эту идею пробивал. Ведь какое огромное поле для творчества. Столько надо всего сделать. Взять хотя бы то, что Казахстан до сих пор не имеет Казахской кодовой страницы и стандартного начертания шрифтов. To, что пишут кустари-одиночки совершенно несовместимо друг с другом и не может быть использовано в качестве государственного стандарта. Поэтому до сих пор государственный язык на компьютерах «хромает». А ведь не надо много денег, чтобы профинансировать доведение лучшей программы до мирового уровня. Это имидж государства! Хотя ходят слухи, что наше правительство решило совсем отказаться от кириллических символов (включая специфические казахские буквы), и перейти на латинский алфавит. Может быть, в этом и есть зерно истины, но даже продвижение этой идеи не должно затягиваться. Ведь необходимость в подобных реформах назрела давно, и без этого Казахстан всегда вынужден будет переделывать чужие технологии, вместо того, чтобы разрабатывать свои.

В cтатье отражена личная точка зрения автора. Как известно, истина всегда рождается в споре, поэтому, я предлагаю всем заинтересованным сторонам высказаться по этому на страницах журнала. Надеюсь, редакция возражать не будет.

Журнал «Интернет и Я» №2,1999г.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *